Carburant aujourd'hui Près de moi

Carburant à proximité : la station la moins chère près de moi

Essence ou gazole, trouvez la station-service la moins chère autour de vous avec votre GPS. Le prix affiché ne dit pas tout : une station moins chère à 12 km peut vous coûter plus qu'une autre à 2 km. Nous classons les stations selon le coût total de votre plein, trajet compris.

km

Comment nous calculons

Pour chaque station du rayon choisi : prix du litre × litres à mettre, plus le carburant consommé pour l'aller-retour (distance à vol d'oiseau majorée de 30 % pour tenir compte des routes). Les stations dont le prix n'a pas été mis à jour depuis sept jours sont écartées. Votre position reste dans votre navigateur : elle ne nous est jamais envoyée.

Carburant moins cher dans les grandes villes

Prix le plus bas relevé aujourd'hui, en euros par litre. Touchez une ville pour toutes ses stations.

VilleGazoleSP95-E10Stations
Paris2,2501,99047
Marseille2,2501,99061
Lyon2,2501,99017
Toulouse2,2251,99030
Nice2,2501,99024
Nantes2,2501,99016
Montpellier2,2501,99017
Strasbourg2,4991,99013
Bordeaux2,2501,99012
Lille2,2501,99011
Rennes2,2501,99016
Toulon2,2501,99010
Reims2,2501,99015
Saint-Étienne2,2501,99012
Le Havre2,2501,99014
Villeurbanne2,3512,2037

Questions fréquentes

Comment trouver la station essence la moins chère près de moi ?

Touchez « Utiliser ma position » et autorisez la localisation. Nous classons toutes les stations dans le rayon choisi selon le coût total de votre plein, trajet aller-retour compris, pour l'essence (SP95-E10, SP98, SP95, E85) comme pour le gazole et le GPL.

La station la moins chère est-elle toujours la plus avantageuse ?

Non. À 6,5 l/100 km et environ 2 € le litre, chaque kilomètre de détour (aller-retour, routes comprises) coûte près de 35 centimes. Économiser 5 centimes sur 50 litres, soit 2,50 €, ne vaut donc pas plus de 7 km de détour.

Peut-on trouver du carburant à proximité pendant une pénurie ?

Les stations qui signalent une rupture pour le carburant choisi n'ont pas de prix récent et n'apparaissent pas dans le classement. Consultez aussi la page Pénurie de carburant pour l'état du jour.

Ma position est-elle enregistrée ?

Non. Le calcul se fait dans votre navigateur ; votre position ne nous est jamais transmise.

Données : prix-carburants.gouv.fr (ministère de l'Économie, Licence Ouverte 2.0), prix déclarés par les stations ; moyennes et calculs : Carburant aujourd'hui. Seuls les prix mis à jour depuis moins de sept jours entrent dans les moyennes. Enseignes : © contributeurs OpenStreetMap (ODbL). Fond de carte : OpenFreeMap, données © OpenStreetMap.